Итоги обсуждения по направлению работы с детьми 4-12 лет
Состоялась стратегическая встреча с Дмитрием Григорьевым: обсуждали план развития услуг особого детства, подвили итоги встречи:
-
Возник вопрос о групповых занятиях. Какие целесообразно добавить, учитывая цели работы с детьми?
-
Планируется, что на 2025 и 2026 годы объем работы останется примерно на уровне 50 детей одновременно.
-
У семей есть потребность в занятиях с логопедом. Можно развивать это как отдельную услугу, но неясно, стоит ли это делать. Какие соображения? Финансовые? Как платная услуга для устойчивости организации?
-
В 2025 году уйдут два специалиста. Это потребует перераспределения объемов работы между оставшимися четырьмя специалистами. Если удастся справиться с этим в 2025-м, то в 2026 году нужно будет начинать привлекать новых специалистов. Нужен план: что и как делать для этого?
-
С точки зрения финансирования, при текущих расценках и планах не хватает 400-500 тысяч. Возможные источники: Сбербанк («Вклад в будущее»), но нужно наладить с ними коммуникацию. Краевые субсидии, но нужно разобраться с отчетностью и целесообразностью. Либо думать о негрантовых средствах: бизнес, родители и т. д. При работе с бизнесом — как упаковать продукт?
-
В ходе разговора вышли на более широкие вопросы организационного развития:
-
Система мотивации сотрудников. Надо ли улучшать? Как финансовую (стоимость часа/занятия и т. д.), так и нефинансовую (видение каждым возможностей самореализации и роста).
-
Система работы и коммуникации с родителями. Надо ли что-то менять/улучшать?