Одеваться можно легко и с удовольствием!
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Одеваться можно легко и с удовольствием!

25.01.2024
Знакомьтесь, это Тамара, ей 3 года, и раньше ей было трудно собираться на улицу и в садик, она плакала, бегала по дому, кричала и не хотела одеваться сама.

Действительно, одевание - задачка не из легких: просунь руку туда, застегни замок, надень шапку - и про рукавички не забудь.

Семья обратилась к нам в центр в службу ранней помощи, и чтобы изменить отношение Тамары к одеванию - мы использовали:

Визуальное расписание: сначала переодеваемся в сменную, красивую одежду - потом играем в интересную для Тамары игру на выбор.

Переодевание вместе с куклой. В нашем центре его зовут Дима. Мы проговариваем, что Диме нужна помощь и он забыл, как нужно одеваться - Тамара показывает ему на своем примере и с удовольствием обучает его одеваться.

Надевать красивую одежду на занятия. На каждом занятии специалист проговаривал, что у Тамары сегодня очень красивая футболка, носочки и штаны - она улыбалась и спокойно надевала их сама.

Поддержка со стороны взрослых, но в меру: если Тамара просит помочь ей надеть носки - мы помогаем, но слегка недоделывая до конца, чтобы основное действие она могла сделать сама.

За 6 встреч мама заметила первые успехи: "Тамара стала спокойнее одеваться в садике и дома. Сейчас она стала самостоятельнее и с удовольствием выбирает одежду, в которую она пойдет на прогулку или занятие".

Мама также поделилась, что дома она стала использовать визуальное расписание, читать Тамаре книги про одевание, предалгать ей на выбор любимую одежду.

Для всей нашей команды огромное счастье наблюдать за успехами семей, которые обращаются к нам в центр!

#ГрантыПартнерство2023 #КЦПРОИ #Компетентная_мама_успешный_малыш #успешная_история

Информация по телефонам : +7 (391) 299-42-42 Viber /  WhatsApp

Возврат к списку