Дети 5-6 лет, подготовьте ручку, настало время писать!
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Дети 5-6 лет, подготовьте ручку, настало время писать!

04.10.2023
Дети 5-6 лет, подготовьте ручку, настало время писать!

Письмо способствует развитию речи, координации движений, воображения и творческого мышления. Умение писать четко и разборчиво поможет детям выражать свои мысли и идеи на бумаге, а также улучшит их способность к обучению и решению задач.

Мы знаем, что ваш ребенок уже готов к новому этапу - письму! И чтобы помочь ему в этом увлекательном путешествии, мы подготовили несколько полезных советов.

1.Укрепление мышц руки: помогите ребенку развить мелкую моторику и координацию движений. Для этого предлагаем игры с песком, лепку из пластилина или использование крупных пазлов.

2.Правильная посадка: убедитесь, что ваш ребенок сидит прямо за столом, ноги касаются пола, а локти находятся на уровне столешницы. Это позволит ему чувствовать себя комфортно и удобно во время письма.

3.Как держать ручку: научите ребенка правильно держать ручку - между указательным и большим пальцами, опираясь на третий палец. Это поможет ему контролировать движения и писать более четко.

4.Развивающие игры: предложите ребенку игры, которые способствуют развитию письма. Например, можно нарисовать точки на бумаге и попросить ребенка соединить их линиями, тренируя моторику и координацию.

5.Поощрение и поддержка: помните, что каждый ребенок развивается в своем темпе. Поощряйте его старания и успехи, давайте возможность практиковаться и повторять упражнения.

А также мы подготовили для вас упражнения и игры:

  • Лабиринты на бумаге: помоги рыбаку поймать рыбу, помоги почтальону донести письмо в ящик, помоги зайчику добраться до морковки и т.п.
  • Самодельные прописи на малярном скотче за столом: пунктир, зигзаг, панктир - палка. Вы задаете образец, ребёнок продолжает сам.
  • Задания с печатными буквами или цифрами
  • Закрась по образцу: домик, бабочка, цветочек и т.д
  • Рисование по цифрам, точкам, клеточкам
  • Штриховка геометрических фигур


На занятиях вы выделяем на развитие навыков письма не более 15 минут. Очень важно не требовать сразу слишком высокого качества работы и словесно поощрять ребенка за небольшие успехи, например, обводить зеленым фломастером ровные фигуры или линии.

Информация по телефонам : +7 (391) 299-42-42 Viber /  WhatsApp

Возврат к списку