История успеха семьи Ярослава.
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

История успеха семьи Ярослава.

18.01.2022

Семья Ярослава обратилась в службу ранней помощи по направлению от куратора из опеки в октябре 2021 года. Ярослав 10 месяцев пробыл в детском дома и с сентября 2021 года был возвращён в семью к маме. В связи с этим у куратора опеки возникли тревоги, и он увидел необходимость в том, чтобы мама получала помощь и поддержку в службе ранней помощи. 

Но мама с ребёнком так и не дошли до первичного приёма, специалистам службы ранней помощи было трудно связаться с семьёй, и они обратились к куратору за прояснением, что происходит в семье. 

Куратор из опеки-Елена сразу откликнулась на просьбу и сообщила о том, что маме очень тревожно идти одной, «…мама боится, что ребёнка отнимут, т.к. посчитают, что она плохая, раз она ничего не умеет», а также предложила сопровождать семью на первичном приёме. В нашей практике и практике опеки это был первый случай, когда специалист мог посмотреть на деятельность службы ранней помощь «изнутри», а также поддержать семью. 

На первичном приёме специалисты действительно отметили тревожность и растерянность мамы. Мама была ориентирована на куратора из опеки и в начале приёма была очень скованна. Также специалисты отметили необходимость в сопровождении семьи и с целью повышения компетенций мамы, и улучшению детско-родительских отношений.

Хочется отметить, что по итогам первичного приёма маме удалось расслабиться и в более спокойном состоянии взаимодействовать с ребёнком и специалистами. Благодаря тому, что специалисты службы ранней помощи поддерживали маму, отмечали сильные стороны ребёнка, отмечали моменты, когда ребёнок был ориентирован на маму, присутствие знакомого куратором из опеки, с которым уже установлены отношения, удалось установить первичные отношения с семьёй, которые в дальнейшем будут способствовать включенности и замотивированность мамы в работе. 

Присутствие куратора опеки, также помогло и самому куратору лучше понять деятельность СРП, увидеть подходи и приёмы, которыми пользуются специалисты, что поможет в дельнейшем в информировании других семей о важности и необходимости услуг РП. 


Вот что отмечает куратор семьи –Елена после посещения первичного приёма в службе ранней помощи:

Елена также отметила скованность мамы: «Скованно, зажато. У неё страх, что ребёнка отберут. К концу приёма немного расслабилась»

Елена отмечает и поведение ребёнка, которое она особо отметила: «Свободно увлеченно играл, игрушки и обстановка его по-хорошему впечатлили. Несмотря на незнакомую обстановку, вел себя свободно, раскрепощённо»

Вот что Елена отмечает о том почему ей было полезно и важно посетить первичный прием: «Однозначно важно и нужно. Чтобы лучше понимать вашу работу и профессионально разъяснять семьям необходимость посещения центр. Ещё раз убедилась в том, что Ваш центр делает хорошую и нужную работу»




Информация по телефонам : +7 (391) 299-42-42 Viber /  WhatsApp

Возврат к списку