Прямой эфир «Семья воспитывает маленького ребенка».
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Прямой эфир «Семья воспитывает маленького ребенка».

08.03.2021
РОО «КЦЛП» совместно с Центром продвижения молодежных проектов «Вектор» провел прямой эфир «Семья воспитывает маленького ребенка».

Психолог РОО «Красноярский центр лечебной педагогики» Астраханцева Е.И. поделилась информацией об особенностях воспитания и жизненно важных потребностях детей раннего возраста. Жизнь молодой семьи кардинально меняется, когда у родителей появляется малыш. Меняется образ жизни, привычки, распорядок дня. Возникают разные ситуации, в том числе и трудные, с которыми иногда у родителей нет сил справиться самостоятельно. Просто нет энергетического родительского ресурса, чтобы почувствовать своего малыша, понять его сигналы и потребности, поиграть с ним с удовольствием и радостью. Особенно часто это бывает в молодых семьях.

В раннем возрасте (в первые три года жизни) все дети крайне зависимы от эмоционального состояния своих родителей. Малыши чутко реагируют на малейшие изменения состояния взрослых, особенно мамы, так как это важно для их выживания. Ребенку важно чувствовать, что ему всегда рады, в него верят и ему доверяют. Ласковые слова, обращённые к младенцу, вселяют в него уверенность. Тёплое отношение способствует формированию безопасного типа привязанности в жизни ребёнка.
Елена Ивановна рассказала, на что важно обратить внимание, наблюдая за маленькими детьми. Как по поведению ребенка и другим внешним показателям можно понять, что малыш в настоящее время больше не может поддерживать активное общение со взрослым или другими детьми. С помощью какой диагностики можно легко и просто оценить уровень развития ребенка, не имея родителями никаких специальных знаний. Как родителям, особенно маме, быть в ресурсном состоянии и избежать «ловушки» эмоционального выгорания.

Елена Ивановна представила разные виды помощи, которые можно получить в РОО «Красноярский центр лечебной педагогики». Если у родителей возникнут вопросы по воспитанию и развитию ребенка, они смогут получить консультацию специалистов нашего центра. Мы готовы сопровождать, поддерживать и помогать каждой семье и конкретному ребенку.

Запись эфира можно посмотреть тут - https://vk.com/familab

Информация по телефонам : +7 (391) 299-42-42 Viber /  WhatsApp

Возврат к списку