Завершился II Съезд социальных работников Сибири
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Завершился II Съезд социальных работников Сибири

24.04.2021

Просто грандиозное событие! Организатором Съезда в этом году был Красноярский край. Представляю сколько усилий приложило министерство социальной политики, чтобы провести его в дистанционном режиме интересно, полезно, насыщенно. Одна представленность шестьюдесятью регионами и несколькими странами чего стоит!
Важно, что на Съезде было отведено место и время разговору о ранней помощи. Ответственным за проведение этого круглого стола было министерство Алтайского края, а свой опыт о развитии ранней помощи представили регионы Сибири: Новосибирская область, Омская, Хакасия и др. Была представлена и модель ранней помощи в учреждениях социальной защиты Красноярского края. Наверное единственна модель ранней помощи, которую представляла общественная организация, наша - РОО "Красноярский центр лечебной педагогики".
Очень ценными были выступления экспертов Самариной Ларисы Витальевны о важности понять и принять, что услуги ранней помощи - это услуги, отличные от ведомственных, предоставляемых маленьким детям; Битовой Анны Львовны, о важности межведомственного взаимодействия, не формального, а действительно, согласованных действий в обеспечении доступности услуг, и именно ранней помощи, на основе Методических рекомендаций министерства труда. Опыт Тульской области - в осознанных, планируемых действиях по подготовке кадров для региональной системы ранней помощи, вообще надо транслировать на всю страну и очень интересным был доклад Лорер Виктории Валерьевны об анализе данных поступающих из регионов и направлении развития ранней помощи детям и их семьям в РФ.
Ценно, что этот разговор состоялся и еще более ценно, что этот круглый стол показал, что нам нужно встречаться и обсуждать, какую раннюю помощь мы выстраиваем в стране, планировать практические шаги по информированию родителей о возможностях и нужности ранней помощи. Очень хочется надеется, что такой большой, но к сожалению короткий разговор (не хватило времени на обсуждения), продолжится и приведет, действительно, к изменениям, качественно улучшающим жизнь семей с маленькими детьми.

Завершился II Съезд социальных работников Сибири

Завершился II Съезд социальных работников Сибири

Информация по телефонам : +7 (391) 299-42-42 Viber /  WhatsApp

Возврат к списку