Площадка №2
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Площадка №2

20.02.2023

Тема мастер-класс: «Организация ранней помощи семьям с детьми раннего возраста в отделении ранней помощи КГБУ СО «Центр семьи «Доверие».

В работе мастер-класса приняли участие 25 специалистов из учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения города Красноярска и районов Красноярского края. На мастер-классе присутствовали представители учреждений-партнеров по межведомственному взаимодействию с Центром по вопросам ранней помощи, а также гости, спикеры первого дня конференции:

Матвеева О.М., председатель РОО «Красноярский центр лечебной педагогики», Лорер В.В., директор методического и методологического федерального центра по ранней помощи и сопровождению ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов Г.А. Альбрехта», Минтруда Россиии, г. Санкт-Петербург, Ермолаева Е. Е., руководитель образовательного направления, психолог, АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства».

Модераторами площадки была представлена система организации работы отделения ранней помощи, которое создано и успешно работает в учреждении с 2020 года. В ходе мастер-класса специалисты ранней помощи поделились опытом межведомственного взаимодействия по ранней помощи с учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты, СОНКО. А также, рассказали об особенностях работы с семьями с детьми раннего возраста, находящимися в социально-опасном положении. На примере конкретного случая показали, как выстраивали партнерские отношения с семьей, сам процесс и этапы сопровождения семьи с ребенком раннего возраста, находящейся в социально-опасном положении.

В анкетах обратной связи участники мастер-класса отметили практическую ценность и актуальность представленного материала по организации ранней помощи детям и их семьям. Тема мастер-класса раскрыта в полном объеме, получены ответы на все вопросы, возникавшие в ходе дискуссии.

По итогам мастер-класса и обратной связи от специалистов сделаны выводы:

важность создания в учреждениях отделения ранней помощи как отдельной структурной единицы;
актуальность системного развития и обучения специалистов ранней помощи;
возможность создания краевого межведомственного ресурсного центра по ранней помощи.

От приглашенных экспертов Лорер В.В. и Ермолаевой Е.Е. (г. Санкт-Петербург) команда ранней помощи Центра семьи «Доверие» получили высокую оценку своей работы. Рекомендовано транслировать опыт сопровождения семьи с ребенком раннего возраста, находящейся в социально-опасном положении командам ранней помощи на уровне Красноярского края в очном формате, на уровне Российской Федерации – в дистанционном формате.



Информация по телефонам : +7 (391) 299-42-42 Viber /  WhatsApp

Возврат к списку