Для Мирошки это был настоящий прорыв!
Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Для Мирошки это был настоящий прорыв!

28.07.2024
Спасибо проекту «Возможности общения: АДК»! Для Мирошки это был настоящий прорыв!

Комментирует Наталья Жихарь , педагог-психолог из Краевого центра ПМСС г. Канск:

«Жизнь у нашего Мирона – сплошное удовольствие. Бесконечно любящие родители и сестрёнка. Понимающие не то что с полуслова, а с полувзгляда воспитатели. Требовательные, но всё-равно очень добрые специалисты.

Можно и не напрягать свой речевой аппарат, все всё поймут и без слов.
Нет, слова – то у Мироши в речи были. В основном, существительные. И,если он произносил, например; «Пазлы…», то у взрослых затем начинался квест по разгадыванию желания Мирона.
«Ты хочешь собирать пазлы?»
«Тебе нужны новые пазлы?»
«Ты хочешь убрать пазлы?»
И так до тех пор, пока загадка не будет разгадана.

«Ну если уж сильно будут настаивать, то уточню задачу для них, или
повторю то, что просят…», – так думал Мирон до того момента, пока
специалисты не взялись за реализацию проекта "Возможности общения: АДК».

«Ну, уж нет, Мирон, теперь только так, как рекомендуют специалисты….», – а так подумала мама, когда мы рассказали ей про возможности АДК.

И началась реализация проекта, этап за этапом, навык за навыком.
Для нас было немного удивительно, но Мирону работать с карточками
понравилось, и он с удовольствием стал искать подходящие и строить из них сначала совсем простые речевые конструкции, а затем уж и целые предложения.

К реализации проекта подключилась Марьяна, сестра Мирошки. Она внесла свой глобальный вклад в развитие новых речевых умений любимого брата.

Мы очень благодарны ей и маме Мирона за то, что они не просто выполняли наши рекомендации, а искали свои пути, советовались с нами.

Сейчас, к концу проекта, уже можно смело сказать: используемых в речи слов у Мирона стало значительно больше, всё чаще и чаще появляются прилагательные, глаголы и даже наречия. Мирон даже без карточек стал строить предложения из трёх слов. Конечно, это непросто для него.

Еще много работы впереди. Но эта семья справится! Мирон справится! А мы будем рядом! Будем делиться с ними своими профессиональными знаниями и умениями!» 

Комментарии специалистов Красноярского центра лечебной педагогики:

— Мы наблюдали успехи Мирона и на дистанционных встречах, искренне восхищаемся результатами и проделанной работой специалистов из г.Канска. Во время супервизий Наталья задавала много уточняющих вопросов, была очень включенной и заинтересованной в том, чтобы Вову понимали, слышали, и могли отреагировать на его потребности!

Семья Мирона получает поддержку в рамках проекта «Возможности общения: АДК», поддержанного Краевой грантовой программой Партнёрство.
Для Мирошки это был настоящий прорыв!

Информация по телефонам : +7 (391) 299-42-42 Viber /  WhatsApp

Возврат к списку